Aspirina Microativa Bayer 500mg 4 Comprimidos
Marca: Bayer-Código: 6433859 / 5428211

Conheça mais sobre o produto
Ácido Acetilsalicílico 500mg
Graças à tecnologia MicroAtiva, a nova Aspirina MicroAtiva é mais rápida¹ contra a dor.
Aspirina MicroAtiva está disponível também em caixa com 20 comprimidos.
Além do rápido alívio da dor de cabeça, Aspirina Microativa também é indicada para alívio de dores de dente, garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes. Indicações:
Aspirina MicroAtiva (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1. 7056.0020. Indicações: o alívio sintomático da febre e dores de leve a moderada como cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; o alívio sintomático da dor e da febre no resfriado comum ou na gripe. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
SAC 0800 7231010 ¦ [email protected]
L.BR.MKT.03.2020.11453
Referências 1. Comparado ao ibuprofeno 400 mg. Stevens, H., Voelker, M., Gow, L., Bieri, G. In-vivo disintegration and absorption of two fast acting aspirin tablet formulations compared to ibuprofen tablet using pharmacoscintigraphy. Journal of Drug Delivery Science and Technology 51 (2019) 535-541
Ver maisEste produto não possui estoque para entrega na sua região ou na loja escolhida para retirada.Verificar disponibilidade
Vendido e entregue por Carrefour
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | 0800 7231010 |
| Itens Inclusos | 4 Comprimidos |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa; Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor; Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem |
| Características do Produto | |
|---|---|
| Registro ANVISA | 1756233 |
| Princípio Ativo | ÁCIDO ACETILSALICÍLICO |
| Tipo de Medicamento | Analgésico |
Ácido Acetilsalicílico 500mg
Graças à tecnologia MicroAtiva, a nova Aspirina MicroAtiva é mais rápida¹ contra a dor.
Aspirina MicroAtiva está disponível também em caixa com 20 comprimidos.
Além do rápido alívio da dor de cabeça, Aspirina Microativa também é indicada para alívio de dores de dente, garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes. Indicações:
Aspirina MicroAtiva (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1. 7056.0020. Indicações: o alívio sintomático da febre e dores de leve a moderada como cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; o alívio sintomático da dor e da febre no resfriado comum ou na gripe. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
SAC 0800 7231010 ¦ [email protected]
L.BR.MKT.03.2020.11453
Referências 1. Comparado ao ibuprofeno 400 mg. Stevens, H., Voelker, M., Gow, L., Bieri, G. In-vivo disintegration and absorption of two fast acting aspirin tablet formulations compared to ibuprofen tablet using pharmacoscintigraphy. Journal of Drug Delivery Science and Technology 51 (2019) 535-541