Calminex Diclo Gel 60g
Marca: Calminex-Código: 328833192 / 3398072

R$ 37,90
R$ 36,27-4%
Conheça mais sobre o produto
Calminex® Diclo é indicado para aliviar a dor e diminuir a inflamação e o inchaço em diversas condições dolorosas, tais como:
Lesões musculares, articulares (ex.: entorses, distensões, contusões) ou tendinites;
Dor de osteoartrite.
Ver maisR$ 37,90
R$ 36,27-4%
Vendido e entregue por Carrefour
Vendido e entregue por Carrefour
Uso dermatológico para adultos (inclusive idosos com mais de 65 anos) e adolescentes acima de 14 anos:
Calminex® Diclo deve ser aplicado de 3 a 4 vezes ao dia na área dolorida. Como aplicar:
Quando for utilizar o produto pela primeira vez, encaixe a parte superior da tampa no lacre da bisnaga e gire no sentido horário.
Aperte delicadamente a bisnaga para sair uma pequena quantidade do gel e aplique sobre a área afetada, esfregando-a levemente. A quantidade necessária variará dependendo do tamanho da área afetada; uma quantidade que varie entre o tamanho de uma cereja a uma noz geralmente é suficiente.
Modo de Uso: Lave suas mãos após cada aplicação de Calminex® Diclo, a menos que as mãos sejam a área em tratamento.
Não use Calminex® Diclo por mais de duas semanas.
No caso do tratamento de osteoartrite de joelhos e mãos, o produto não deve ser utilizado por mais de 3 semanas, sem recomendação médica.
Não utilize doses mais elevadas ou por um período de tempo mais longo que o necessário.
Se os sintomas não melhorarem após 1 semana de uso ou se ficarem ainda piores, consulte um médico.
| Informações do Produto | |
|---|---|
| Contraindicação | Não use Calminex® Diclo se: Você for alérgico ao diclofenaco ou a outro anti-inflamatório não esteroidal usado no tratamento da dor, febre ou inflamação, como o ibuprofeno, ácido acetilsalicílico ou qualquer outro excipiente presente nestes medicamentos. Se você não tiver certeza, procure um médico ou farmacêutico. Os sintomas de reação alérgica a estes medicamentos podem incluir: chiado, respiração ou falta de ar (asma), erupção cutânea com formação de bolhas ou urticária, inchaço da face ou da língua, nariz escorrendo. Se você estiver nos 3 últimos meses de gravidez. |
| Concentração | 60g |
| Idade Recomendada | Uso dermatológico para adultos (inclusive idosos com mais de 65 anos) e adolescentes acima de 14 anos: |
| Conteúdo | 60g |
| Características do Produto | |
|---|---|
| Indicado para | Calminex® Diclo é indicado para aliviar a dor e diminuir a inflamação e o inchaço em diversas condições dolorosas, tais como lesões musculares, articulares, tendinites e osteoartrite. |
| Apresentação | Gel |
| Registro ANVISA | NÃO POSSUI |
| Princípio Ativo | DICLOFENACO DIETILAMONIO |
| Classe Terapêutica | Outros |
| Tarja | SEM TARJA |
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | 0800 97 99 900 |
| Itens Inclusos | 60g |
| Observações | Tipo de Medicação:Similar / Tipo de Medicamento:Massageador muscular |
| Aviso | Este medicamento é contraindicado para menores de 14 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. |
Calminex® Diclo é indicado para aliviar a dor e diminuir a inflamação e o inchaço em diversas condições dolorosas, tais como:
Lesões musculares, articulares (ex.: entorses, distensões, contusões) ou tendinites;
Dor de osteoartrite.