Leite de Arroz Integral sem Lactose Nesfit 1 Litro
Marca: Nesfit-Código: 8085 / 9865527

Conheça mais sobre o produto
Descubra Nesfit para beber. A nova fórmula de Nesfit é leve e saborosa graças ao açúcares naturalmente presentes nos cereais integrais. Feito para você que procura uma alternativa ao leite no seu dia a dia.
A energia que vem do cereal integral de Nesfit é + nutritiva e dá mais disposição para o seu dia! Cada copo (200ml) contém: 72 calorias, 6,2g de fibras, 348 mg de cálcio, Zero colesterol.
Ver maisEste produto não possui estoque para entrega na sua região ou na loja escolhida para retirada.Verificar disponibilidade
Vendido e entregue por Carrefour
| Informações do Produto | |
|---|---|
| Tipo de Produto | Leite |
| Apresentação | Líquido |
| Conteúdo | 1 L |
| Embalagem | Caixa |
| Manipulação Específica | Instantâneo |
| Variantes | |
|---|---|
| Valores Diários de Gorduras Saturadas | 1 |
| Informações Nutricionais | |
|---|---|
| Sódio por 100g | 29 mg |
| Gorduras Saturadas por 100g | 0,1 g |
| Açúcar por 100g | 4,5 g |
| Proteínas por 100g | 0,6 g |
| Fibras por 100g | 3,1 g |
| Percentual de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais por 100g | 0-40% |
| Escala de Sódio | Não significativo |
| Escala de Gorduras Saturadas | Não significativo |
| Escala de Açúcar | Não significativo |
| Escala de Proteínas | Não significativo |
| Escala de Fibras | Médio |
| Escala de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais | Não significativo |
| Porção | 200 ml |
| Porção Equivalente | 1 copo |
| Calorias (Kcal) | 72 kcal |
| Carboidratos | 11 g |
| Cálcio | 348 mg |
| Valores Diários de Fibras | 25 |
| Valor Energético (KJ) | 302 kj |
| Sódio | 58 mg |
| Gorduras Saturadas | 0,2 g |
| Açúcar | 8,9 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Fibras | 6,2 g |
| Unidade de medida do peso | ml |
| Considerar gordura adicionada | Não |
| Calorias por 100g | 36 kcal |
| Indicador Nutricional em número | 1 |
| Escala de Calorias | Não Significativo |
| Ingredientes | Água, arroz integral (6,6%), fibra solúvel (polidextrose), óleo vegetal de girassol, cálcio (fosfato tricálcico), sal, vitamina D (colicalciferol), estabilizante goma gelana, aromatizantes e emulsificante lecitina de soja. |
| Valores Diários de Carboidrato | 4 |
| Valores Diários de Açúcar | ** |
| Lactose | 0 g |
| Valores Diários de Lactose | ** |
| Valores Diários de Proteínas | 1 |
| Gorduras Totais | 2,4 g |
| Valores Diários de Gorduras Totais | 4 |
| Gorduras Trans | 0 g |
| Valores Diários de Gorduras Trans | ** |
| Valores Diários de Sódio | 2 |
| Valores Diários de Cálcio | 35 |
| Vitamina D | 1,9 mcg |
| Valores Diários de Vitamina D | 38 |
| Referência Valores Diários | * %Valores Diários com base em uma dieta de 2.000kcal ou 8.400kj. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas. ** VD não estabelecido. Este não é um alimento baixo ou reduzido em valor energético. |
| Contém Lactose | Não Contém |
| Contém Glúten | Não Contém |
| Contém Ovo | Não Informado |
| Informação Nutricional | Sim |
| Peso Nutriescore | 1000 |
| Líquido ou Sólido Nutriescore | Sólido |
| Importante | |
|---|---|
| Itens Inclusos | 1 Caixa de Leite de Arroz Integral Nesfit 1 Litro. |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem |
Descubra Nesfit para beber. A nova fórmula de Nesfit é leve e saborosa graças ao açúcares naturalmente presentes nos cereais integrais. Feito para você que procura uma alternativa ao leite no seu dia a dia.
A energia que vem do cereal integral de Nesfit é + nutritiva e dá mais disposição para o seu dia! Cada copo (200ml) contém: 72 calorias, 6,2g de fibras, 348 mg de cálcio, Zero colesterol.