Leite Semidesnatado UTH Leco 1 Litro
Marca: Leco-Código: 7454602 / 38976S-152919

Conheça mais sobre o produto
Leite Semidesnatado UTH Leco possui 0,7% de gordura, é fonte de calcio e conta com uma tampa para facilitar a abertura.
Ver maisEste produto não possui estoque para entrega na sua região ou na loja escolhida para retirada.Verificar disponibilidade
Vendido e entregue por Carrefour
| Variantes | |
|---|---|
| Valores Diários de Gorduras Saturadas | 5 |
| Informações do Produto | |
|---|---|
| Tipo de Produto | Leite |
| Apresentação | Líquido |
| Conteúdo | 1 L |
| País | Brasil |
| Recomendações de Conservação | Arejado; Seco; Temperatura Ambiente |
| Diferenciais do Produto | Não Contém Glúten |
| Embalagem | Caixa |
| Manipulação Específica | Pasteurizado |
| Informações Nutricionais | |
|---|---|
| Sódio por 100g | 59,5 mg |
| Gorduras Saturadas por 100g | 0,5 g |
| Açúcar por 100g | * |
| Proteínas por 100g | 3,1 g |
| Fibras por 100g | 0 g |
| Percentual de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais por 100g | * |
| Escala de Sódio | Não significativo |
| Escala de Gorduras Saturadas | Não significativo |
| Escala de Açúcar | Baixo |
| Escala de Proteínas | Baixo |
| Escala de Fibras | Não significativo |
| Escala de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais | Não significativo |
| Porção | 200 ml |
| Porção Equivalente | 1 copo |
| Calorias (Kcal) | 75 kcal |
| Carboidratos | 9,3 g |
| Cálcio | 230 mg |
| Valor Energético (KJ) | 315 kj |
| Sódio | 119 mg |
| Gorduras Saturadas | 1,0 g |
| Proteínas | 6,2 g |
| Unidade de medida do peso | ml |
| Considerar gordura adicionada | Não |
| Calorias por 100g | 37,5 kcal |
| Indicador Nutricional em número | 2 |
| Escala de Calorias | Não Significativo |
| Ingredientes | Leite semidesnatado e estabilizantes citrato de sódio, trifosfato de sódio, difosfato de sódio e monofosfato de sódio. |
| Valores Diários de Carboidrato | 3 |
| Valores Diários de Proteínas | 8 |
| Gorduras Totais | 1,4 g |
| Valores Diários de Gorduras Totais | 3 |
| Valores Diários de Sódio | 5 |
| Valores Diários de Cálcio | 23 |
| Referência Valores Diários | * %Valores Diários com base em uma dieta de 2.000kcal ou 8.400kj. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas. ** VD não estabelecido. Não contém quantidade significativa de gorduras trans e fibra alimentar. |
| Contém Lactose | Contém |
| Contém Glúten | Não Contém |
| Contém Ovo | Não Informado |
| Informação Nutricional | Sim |
| Peso Nutriescore | 1000 |
| Líquido ou Sólido Nutriescore | Sólido |
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | 0800 724 6433 |
| Itens Inclusos | 1 caixa de Leite Semidesnatado UTH Leco 1 Litro |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa; Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor; Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem |
Leite Semidesnatado UTH Leco possui 0,7% de gordura, é fonte de calcio e conta com uma tampa para facilitar a abertura.