Néctar de Uva Orgânico Native 200ml
Marca: Native-Código: 14092 / 9388990

Conheça mais sobre o produto
O Néctar de Uva Orgânico Native é produzido com uvas orgânicas do tipo Bordeaux, levemente adocicada e sem perder os tons delicados. O Néctar de Uva Orgânico Native é também uma grande aliada da saúde. Na uva são encontrados o resveratrol, que colabora para o controle do colesterol e os flavonoides, que são antioxidantes. O Néctar de Uva Orgânico Native em embalagem de 200 ml é uma ótima opção para o lanche da criançada. Experimente divertir as crianças preparando um picolé de uva delicioso! Líder mundial na produção e comercialização de açúcar e álcool orgânicos, a Native tem na sustentabilidade sua maior causa. Aproveite e compre o seu aqui no Carrefour!
Ver maisEste produto não possui estoque para entrega na sua região ou na loja escolhida para retirada.Verificar disponibilidade
Vendido e entregue por Carrefour
Produto Orgânico; Antioxidantes; Sem gorduras trans; Não contém glúten
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | [email protected] |
| Itens Inclusos | 1 Caixinha de Néctar de Uva Orgânico Native 200ml |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor |
| Características do Produto | |
|---|---|
| Versão | Pronto |
| Preferência de Consumo | Orgânico |
| Informações do Produto | |
|---|---|
| Tipo de Produto | Néctar |
| Conteúdo | 200 ml |
| Tipo | Orgânico |
| País | Brasil |
| Recomendações de Conservação | Conservar o produto em local seco e fresco, evitando calor e umidade |
| Embalagem | Caixa |
| Fabricante | Native |
| Informações Nutricionais | |
|---|---|
| Sódio por 100g | 0 mg |
| Gorduras Saturadas por 100g | 0 g |
| Açúcar por 100g | 14,5 g |
| Proteínas por 100g | 0 g |
| Fibras por 100g | 0 g |
| Percentual de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais por 100g | 80-100% |
| Escala de Sódio | Não significativo |
| Escala de Gorduras Saturadas | Não significativo |
| Escala de Açúcar | Alto |
| Escala de Proteínas | Não significativo |
| Escala de Fibras | Não significativo |
| Escala de Frutas, Legumes, Verduras e Óleos Vegetais | Alto |
| Porção | 200 ml |
| Porção Equivalente | 1 unidade |
| Calorias (Kcal) | 113 kcal |
| Carboidratos | 27 g |
| Valor Energético (KJ) | 475 kj |
| Unidade de medida do peso | ml |
| Considerar gordura adicionada | Não |
| Calorias por 100g | 56,5 kcal |
| Indicador Nutricional em número | 4 |
| Escala de Calorias | Alto |
| Ingredientes | Suco de uva orgânico, água, açúcar orgânico, água, açúcar orgânico, acidulante ácido cítrico e aroma natural de uva. Ingredientes orgânicos: maior que 95%. |
| Valores Diários de Carboidrato | 9 |
| Referência Valores Diários | * %Valores Diários com base em uma dieta de 2.000kcal ou 8.400kj. Seus valores diários podem ser maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas. Não contém quantidades significativas de proteínas, gorduras totais, gorduras saturadas, gorduras trans, fibra alimentar e sódio. |
| Contém Lactose | Não Contém |
| Contém Glúten | Não Contém |
| Contém Ovo | Não Informado |
| Informação Nutricional | Sim |
| Peso Nutriescore | 200 |
| Líquido ou Sólido Nutriescore | Líquido |
O Néctar de Uva Orgânico Native é produzido com uvas orgânicas do tipo Bordeaux, levemente adocicada e sem perder os tons delicados. O Néctar de Uva Orgânico Native é também uma grande aliada da saúde. Na uva são encontrados o resveratrol, que colabora para o controle do colesterol e os flavonoides, que são antioxidantes. O Néctar de Uva Orgânico Native em embalagem de 200 ml é uma ótima opção para o lanche da criançada. Experimente divertir as crianças preparando um picolé de uva delicioso! Líder mundial na produção e comercialização de açúcar e álcool orgânicos, a Native tem na sustentabilidade sua maior causa. Aproveite e compre o seu aqui no Carrefour!