Peito de Frango Congelado Temperado Recheio Ervas sem Osso Seara Fiesta Aprox. 1,2Kg
Marca: Seara-Código: 338049199 / 342726

Este produto não possui estoque para entrega na sua região ou na loja escolhida para retirada.Verificar disponibilidade
Vendido e entregue por Carrefour
"Forno convencional:
1. Preaqueça o forno por 10 minutos a 200°C.
2. Remova o produto, previamente descongelado, da embalagem, mantendo a redinha, e envolva em papel alumínio.
3. Acomode o produto em um assadeira, com a parte da pele voltada para cima, e leve ao forno a 200°C por aproximadamente 1 hora a 1 hora e 10 minutos.
Forno elétrico:
1. Preaqueça o forno por 10 minutos a 200°.
2. Remova o produto, previamente descongelado, da embalagem, mantendo a redinha, e envolva em papel alumínio.
3. Acomode o produto em um assadeira, com a parte da pele voltada para cima, e leve ao forno a 200°C por aproximadamente 1 hora a 1 hora e 10 minuto.
4. Retire o produto do forno com auxílio de luvas térmicas, remova o papel alumínio e volte ao forno para dourar por 10 a 20 minutos ou até que atinja o dourado desejado.
5. Retire o produto do forno com auxílio de luvas térmicas, remova a redinha com cuidado e sirva-o em seguida.
Obs.: como existem diferenças entre os fornos, o tempo de aquecimento pode variar.
Ajuste o tempo de aquecimento para o seu forno."
| Importante | |
|---|---|
| SAC do Fornecedor | 0800 047 2425 |
| Observações | Imagem meramente ilustrativa; Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do fabricante/fornecedor; Prazo de Validade: Vide Impresso na Embalagem |
| Informações do Produto | |
|---|---|
| Apresentação | "Modo de descongelamento: Descongele no refrigerador por aproximadamente 18 horas, mantendo-o na embalagem. Uma vez descongelado, não recongelar o produto. Conservação doméstica: Embalagem fechada: Freezer: (-12ºC ou mais frio). Congelador: (-12ºC a 8ºC). Refrigerador: (0ºC a 4ºC)." |
| Tipo de Produto | Cortes de Frango Temperado |
| Recomendações de Conservação | "Modo de descongelamento: Descongele no refrigerador por aproximadamente 18 horas, mantendo-o na embalagem. Uma vez descongelado, não recongelar o produto. Conservação doméstica: Embalagem fechada: Freezer: (-12ºC ou mais frio). Congelador: (-12ºC a 8ºC). Refrigerador: (0ºC a 4ºC)." |
| Embalagem | Pacote |
| Peso Aproximado | Unidade de Medida origem e destino não são do mesmo tipo! |
| Informações Nutricionais | |
|---|---|
| Porção | 100 |
| Porção Equivalente | 3 fatias |
| Calorias (Kcal) | 154 |
| Carboidratos | 0,4g |
| Gorduras Saturadas | 2,6g |
| Proteínas | 16g |
| Fibras | 0,1g |
| Ingredientes | Peito de frango, água (14,3%), sal, maltodextrina, açúcar, cebola, salsa, tomate, orégano, estabilizante tripolifosfato de sódio, realçadores de sabor: glutamato monossódico, guanilato dissódico e inosinato de sódio, aromas naturais (alecrim, orégano e louro), espessante carragena, antioxidante eritorbato de sódio. |
| Valores Diários de Proteínas | 32 |
| Gorduras Totais | 9,6g |
| Valores Diários de Gorduras Totais | 15 |
| Valores Diários de Sódio | 28 |
| Referência Valores Diários | *Percentual de valores diários fornecidos pela porção. |